索 引 号: 014236233/2018-00454 文    号:
发布机构: 区政府 发文日期: 2018年09月27日
名    称: 区环保局关于《南通市通州区覆盖拉网式农村环境综合整治项目长效管理暂行规定》的解读
信息分类: 政策解读 / 环境监测、保护与治理 / 其他
区环保局关于《南通市通州区覆盖拉网式农村环境综合
整治项目长效管理暂行规定》的解读

9月10日,通州区政府印发实施《南通市通州区覆盖式农村环境综合整治项目长效管理暂行规定》(通政办发〔2018〕121号)(以下简称《规定》),为保障《规定》更好地落实,现就《规定》有关内容进行解读。
  问:该《规定》出台的目的是什么?
  答:为加强覆盖拉网式农村环境综合整治污水处理和非规模畜禽粪便处置项目的管理,确保建成设施正常运行发挥实效。
  问:该《规定》适用的对象是哪些?
  答:本规定适用于覆盖拉网式农村环境综合整治试点工作建成的、且验收合格的村庄污水处理设施和非规模畜禽粪便处置中心等项目的运行管理。
  问:镇(街道)、各部门关于项目管理的职责是什么?
  答:镇(街道)是农村污水处理设施、污水管道和非规模畜禽粪便处置中心资产管理和运行维护管理的责任主体。项目建成竣工验收合格后,所在镇(街道)应及时做好资产登记与管理。区住房和城乡建设局负责农村污水处理设施运行状况的监督管理。区农业委员会负责非规模畜禽粪便处置中心运行管理的指导和服务,对畜禽粪污综合利用情况进行检查指导。区环境保护局负责对建成设施的排污情况进行监督监测,加强环境执法监管。其他有关部门依法在各自的职责范围内负责农村污水处理设施和非规模化畜禽粪便处置中心运行监管相关工作。
  问:项目采用的运营管理模式是哪种?
  答:农村污水处理设施和非规模畜禽粪便处置中心采用第三方专业运营管理模式,应由具备相应设施运行服务能力的第三方运营单位负责运维管理。
  问:运营单位、运维人员需要具备哪些资质?
  答:农村污水处理设施的运营单位,应具备生活污水处理设施运行服务能力;运维人员必须持有相应环境污染治理设施运行人员考试合格证书。
  非规模畜禽粪便处置中心的运营单位,应具有畜禽粪便处置项目或类似项目管理业绩,具备下列条件之一:
  1、具备污水处理设施运行服务能力,持有中国环境保护产业协会或省级环境保护产业协会核发的设施运行服务能力评价证书;
  2、具备有机废物处理处置设施运行服务能力,持有中国环境保护产业协会或省级环境保护产业协会核发的设施运行服务能力评价证书;
  3、具有沼气工程管理经验或类似畜禽粪便处置利用的业绩。
  非规模畜禽粪便处置中心的运维人员,应持有环保产业协会或农村能源环保行业协会等相应行业协会认可的设施运行人员考试合格证书。
  问:项目竣工验收合格后,如何落实长效管理?
  答:农村污水处理设施竣工验收合格后,由区住房和城乡建设局统筹纳入全区污水处理项目运作。在全区统筹实施前,所在镇(街道)应做好设施的运行管理。非规模畜禽粪便处置中心竣工验收合格后,由所在镇负责落实符合条件的运营单位,组织、监督运营单位进行畜禽粪便处置中心的运营管理并进行考核。区环保局、农委协助做好指导工作。
  问:运营单位的职责有哪些?
  答:运营单位负责农村污水处理设施和非规模畜禽粪便处置中心的正常运行,对设施进行定期检修保养;确保污水处理设施出水必须达到设计出水排放标准,非规模畜禽粪便处置中心粪污处理处置达到设计处理效果。
  运营单位负责对污水处理产生的污泥进行综合利用或无害化处理,负责非规模畜禽粪便处置中心粪污收运和产生的沼气、沼液(渣)、干粪、有机肥等产品的综合利用去向。
  运营单位应建立规范齐全的设施运行管理台帐,污水处理设施运行记录应包括检查时间、设施运行情况、进出水情况、污泥产生处置情况及设备检修保养情况等内容;畜禽粪便处置中心运行记录应包括但不限于畜禽粪污投入量、沼气、沼液、沼渣、干粪、有机肥产生量及去向,吸污车运输记录,各单元设施运行情况,田间沼液池检查记录及设备检修情况等内容。
  问:镇(街道)如何对运营单位进行监督管理?
  答:各镇(街道)应明确一名分管领导负责对运营单位的日常监督管理,将监管责任落实到具体部门和人员,监督运营单位规范管理,确保设施正常运行。镇(街道)应委托有资质的监测机构,对建成设施排污情况进行监测,每年至少监测一次。
  问:运维费用由谁承担?
  答:运维费用由区、镇两级财政共同承担,区财政采取“以奖代补”方式,根据考核情况对设施运行予以补助。鼓励所在镇通过适当收取处理费、出售沼液、沼气发电并网、配套有机肥加工等方式,多方筹集畜禽粪便处置中心运维费用。
  问:奖补标准如何定?
  答:区财政按设施类型和运行管理模式实行分类奖补。
  (一)农村污水处理设施纳入全区污水处理项目运营管理,区财政补助办法另行制定。
  (二)对非规模畜禽粪便处置中心运维管理,区财政实行定额补助。凡落实第三方专业运营管理、且运营单位符合《规定》第五条规定的,前三年分别按每个处置中心70万元/年、60万元/年、50万元/年的标准,之后按每个处置中心40万元/年的标准,区财政对所在镇给予补助。区财政局可根据考核、规模变化和成本变化等情况,适时调整补助标准。
  问:区财政补助资金的用途有哪些?
  答:区财政补助资金应用于处置中心运维及畜禽养殖污染治理,处置中心实现运维收支平衡的,区财政补助也可用于生态环境整治项目,不得挪作他用。
  问:项目运维如何进行考核管理?
  答:农村污水处理项目纳入全区污水处理项目考核,由区住房和城乡建设局负责制定考核细则,并对所在镇、运营单位运行管理情况进行考核。
  关于畜禽粪便处置项目运维情况,实行区镇两级考核,分别由所在镇对运营单位运维情况进行考核,区级部门对镇管理情况进行考核。根据《规定》,十总镇、东社镇人民政府应制定项目运行管理与考核制度,对运营单位、运维人员和处置中心运行管理工作实施考核。区环保局、农委做好畜禽粪便处置中心运行的督查和指导工作,根据《畜禽粪便处置项目运行管理考核细则》,会同区财政局,每年对所在镇的管理工作组织综合考核,年度考核结果与下一年度资金补助挂钩。年度综合考核评分85分以下的,每降低1分扣减下一年度资金补助1万元;年度考核评分70分以下的,下一年度补助资金不予拨付。
  问:绩效考核的主要内容是什么?
  答:实行污水处理设施和非规模畜禽粪便处置中心运行情况绩效评价制度。污水处理设施按全区污水处理项目运行绩效考核办法实施。每年1月底前,畜禽粪便处置中心运营单位应向所在镇(街道)和区主管部门报告上年度设施运行绩效情况,包括畜禽粪污收集处理量、沼气量、发电量、沼液(渣)、干粪和有机肥去向,运营成本、安全生产、设备管理及各处理单元指标情况等。
  问:罚则包括哪些内容?
  答:对管理不善,出现超标排放、编造或谎报运行数据、擅自停止设施运行、设施长期不能正常运行等情形的,由相关部门依法进行处罚和处理;并按处罚金额,扣减当年区财政运维补助。因管理不到位,造成设施设备严重损坏的,区财政追回有关工程建设的补助资金。